Дорин Жунгиету
- 679 reads
23 октября 2025 г., Кишинёв — Министр энергетики Дорин Жунгиету сегодня представил результаты своей работы в составе правительства под руководством Дорина Речана, подчеркнув, что 2025 год является переломным моментом для Республики Молдова в процессе энергетической трансформации.
«За несколько лет Молдова совершила глубокую трансформацию энергетического сектора — от уязвимости и зависимости к конкурентоспособному, современному рынку, ориентированному на безопасные источники энергии. Сегодня, в 2025 году, мы можем с уверенностью сказать: нашу страну больше нельзя шантажировать энергетически. Каждый установленный мегаватт возобновляемой энергии охраняет нашу независимость и энергетическую безопасность», — заявил министр.
В 2025 году в стране установлено более 850 МВт мощности из возобновляемых источников, что почти в четыре раза больше, чем три года назад. Впервые в истории в августе национальное потребление электроэнергии было полностью покрыто внутренним производством возобновляемой энергии в определённый час дня. Новые аукционы на 165 МВт новых ветровых и солнечных мощностей привлекли инвестиции свыше 200 млн евро, а ещё 170 МВт с возможностями хранения будут выставлены на аукцион до конца года.
Параллельно Молдова ускоряет работы по повышению энергоэффективности общественных зданий, жилых домов и учебных заведений. Сотни школ, больниц и жилых домов проходят термическую реконструкцию в рамках программ, финансируемых Европейским союзом, Европейским инвестиционным банком, ЕБРР и Всемирным банком, что способствует снижению энергопотребления и затрат для граждан.
Программы «Зелёный дом» и Eco-Voucher, реализуемые Национальным центром устойчивой энергетики (CNED), предоставляют прямую поддержку домохозяйствам, инвестирующим в энергоэффективность и современные технологии.
Министр Жунгиету подчеркнул, что Молдова вступает в эту зиму с пополненными запасами газа, а проекты по энергетической взаимосвязи с Румынией и рынком ЕС продвигаются. Стратегический проект Линия энергетической независимости Вулканешты–Кишинёв, реализуемый при поддержке Всемирного банка и прямым бенефициаром которого является государственное предприятие Moldelectrica, выполнен на 90%. Линия планируется к завершению к концу года.
«Мы доказали, что можем построить энергетическую систему по европейскому образцу — в духе, технологии и ценностях. Энергия — это не просто отрасль, это основа современного и развитого государства. То, что мы строим сегодня, обеспечит благосостояние будущих поколений», — заключил министр Дорин Юнгхиецу, поблагодарив команду Министерства энергетики и компании сектора.
В то же время цифровизация энергетического сектора продвигается: в этом году установлено более 35 000 «умных» счетчиков в рамках программы умного учета, запущенной при поддержке ПРООН и правительства Италии, что обеспечивает корректное выставление счетов, данные в реальном времени и лучший контроль за потреблением.
Министр Дорин Жунгиету подчеркнул, что энергетическая трансформация Республики Молдова — это необратимый процесс, который продолжится и на следующем этапе работы правительства.









